(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Виды гранита для надгробных памятников

Как правило, для достойного почтения памяти ушедшего из жизни человека устанавливают на могилу долговечный памятник. По части долговечности - именно надгробные памятники из гранита имеют самые высокие показатели. Гранит - это природный камень, прочный, износостойкий, устойчивый к различным воздействиям внешней среды, не имеющий вредных примесей в своем составе. Гранит, как любой натуральный материал, имеет особенную энергетику. Неудивительно, что гранит так часто применяют для изготовления надгробных памятников и мемориальных комплексов.

надгробные памятники из гранита

Гранит, в зависимости от месторождения имеет множество видов. Каждый вид гранита обладает своими особенностями, своим уровнем зернистости, своей текстурой и оттенком. Все виды гранита объединяет высокая прочность и долговечность. Любой вид гранита морозостойкий, водонепроницаемый, выдерживает инфракрасное излучение и пр. Только у каждого вида то, или иное свойство развито в меньшей или большей степени. Поэтому, прежде чем выбрать определенный вариант, стоит посоветоваться с профессионалами, которые соответственно вашим условиям и особенностям местности кладбища, помогут подобрать подходящий вид гранита.

Конечно, выбирая определенный тип гранита, мы смотрим на его цвет, составляем определенную стилевую и цветовую композицию, подходящее сочетание оттенков в надгробии. Не всегда заказывают однотонный памятник из черного гранита. В последнее время заметна тенденция увеличения популярности светлого гранита: оттенки серого, красного, зеленого, розового и т.д. Светлые оттенки гранита символизируют чистоту, невинность, открытость, светлую печаль.

Кроме цвета, стоит обратить внимание на свойства гранита. Если кладбище, где похоронен умерший, находится в месте, где повышенная влажность и частые осадки, то нужно выбрать такой вид гранита, который наиболее влагостойкий. Если в течении года часто светит солнце, то можно выбрать гранит особенно устойчивый к инфракрасным лучам. Если зима в тех местах очень морозная, то гранит должен иметь высокий уровень морозостойкости. Учитывая все эти нюансы, можно изготовить и установить надгробный памятник в полном соответствии с местностью и пожеланиями заказчика.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а