(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Варианты обработки гранита

изготовление и установка памятниковСовременные ритуальные мастерские все больше отдают предпочтение для изготовления памятников такому материалу, как гранит. Этот натуральный камень на сегодня не имеет аналогом по части долговечности, износостойкости и прочности. Поэтому в последнее время изготовление и установка памятников именно из гранита является очень популярной услугой. Гранитный камень отличается и красотой, которую камню придают мастера благодаря современному оборудованию, технологиям и своему умению. Чтобы придать бесформенному гранитному камню красоту и "вдохнуть в него жизнь" осуществляется качественная обработка камня. Существует много видом обработки камня, но мы назовем основные, которые используются в ритуальном производстве.

Варианты обработки поверхности гранитного камня

- Полировка. Такой вид обработки является наиболее популярным в ритуальных мастерских. Полировка придает граниту абсолютно ровную и гладкую поверхность, которая имеет красивый зеркальный блеск. Известно, что гранитный камень имеет оригинальный природный рисунок и оттенок. Полировка делается таким образом, что бы сохранить эти природные внешние качества камня. Полировка гранита значительно увеличивает водонепроницаемость камня и не создает пор. Гранит и без обработки является очень прочным материалом, однако полировка позволяет усилить его защитные свойства и сделать практически вечным.

- Шлифовка. Шлифование также сохраняет естественный узор и цвет гранита, делая поверхность несколько шероховатой. При этом поверхность приобретает очень сильный блеск с высоким уровнем отражения. Шлифовка гранита не придает таких сильных защитных свойств, как полировка. Поэтому, мастера завершающим штрихом наносят защитные растворы на поверхность, что делает гранит очень прочным и долговечным. Данный вариант также часто используют для изготовления памятников. В основном, шлифование применяют для создания отдельных ритуальных элементов, которые эффективно дополняют основную композицию, придавая контрастных ноток.

- Лощение поверхности. Этот тип обработки делает поверхность камня матовой и более насыщенной. Узор все также сохраняется. Лощение в основном используют для создания гранитной плитки, которая укладывается на поверхность места захоронения.

Вышеназванны три варианта наиболее распространенные в ритуальной сфере при изготовлении и установке памятников.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а