(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Уход за гранитным памятником

Надгробные памятникиВ наше время природный камень, особенно гранит, все также высоко цениться, как и в прошедшие века. Этот материал идеально подходит для изготовления ритуальных памятников и мемориальных комплексов, поскольку может стоять очень долгое время, не теряя внешнюю красоту. Не смотря на то, что гранит очень прочный и надежный камень, за ним требуется определенный уход. Надгробные памятники качественно отполированные могут очень долгое время сохранять первоначальный внешний вид. Тем не менее, для поддержания природной красоты камня нужно следовать определенным рекомендациям.

Например, важно помнить, что после монтажа памятника нельзя протирать поверхность в течении семи дней. Поскольку должно пройти время на протяжении которого цемент застынет. Особенный уход за качественным гранитным памятником не требуется, но по незнанию можно случайно навредить и испортить поверхность. Напомним, что природный камень, в том числе и гранит, хорошо впитывает жир. Именно поэтому, протирать камень можно только чистой влажной губкой, а не грязной тряпкой. Жирное пятно вывести из поверхности памятника очень сложно. Протирать поверхность гранитного памятника следует мягкой губкой, смоченной в обычной воде. Не стоит использовать химические моющие средства для ванны, туалета. Если есть необходимость в использовании моющего средства, то лучше приобрести специальное моющее средство для камня, которое сохраняет блеск и оттенок камня. Ни в коем случае нельзя промывать поверхность металлической щеткой - на камне могут появиться царапины. В принципе, если гранитный памятник выполнен профессионально, качественно отполирован и покрыт восковым защитным покрытием, то уход сводится до мытья памятника губкой с обычной водой.

Но, если на памятнике вдруг появились маленькие трещинки или царапины, то лучше сразу их зашпаклевать. Ведь со временем, влага, попавшая в трещинку, разъест ее, увеличив размеры, создав сколы. Для заделывания трещин используют шпаклевочную массу соответственного цвета (под памятник). Шпаклевка позволяет избежать разрушительных последствий.

Как правило, на многих надгробных памятниках имеется гравировка: фотография, надпись и любое другое изображение. Опять же, гравировку стоит протирать влажной губкой. Вначале, из-за влаги рисунок немного поблекнет, то после высыхания воды изображение принимает свой первоначальный вид. Ни в коем случае нельзя использовать полироли, так можно испортить рисунок, стереть.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а