(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Ритуальные принадлежности

Ритуальные товарыНаш народ прошел великое крушение старого мира в 1917 году, и не только мира, но и духовных ценностей, традиций, религии. Изменения должны были коренным образом изменить семейную и общественную жизнь. Коренным образом изенялось отношение к ритуальным традициям, к таким важным событиям, как свадьба или похороны.

Около 70-ти лет нам пытались изменить сознание и навязать совершенно чуждые нам ценности. Похороны всегда были значительным событием в семейной жизни и общественной. Однако в советские времена все погребальные и ритуальные обряда, а такжы сами похороны отбрасывались в связи с борьбой с религией. Какой смысл хоронить, соблюдая все ритуальные обычаи, приобретать ритуальные товары, отпевать и пр., если загробного мира не существует. Таким образом, были откинуты и перечеркнуты старинные христианские похоронные обычаи. Если кто-нибудь осмеливался хоронить по старым обычаям, с молитвами, крестом и отпеванием - это строго наказывалось. Появился новый советский похоронный символ - сатанинская массонская пятиконечная звезда.

Однако, страшные времена смуты прошли, империя зла развалилась и христианские ритуальные обычаи вернулись в наши земли. Особенно важное значение имеют ритуальные товары, которые являются обязательными компонентами в похоронной процессии. Ритуальные товары представляют собою группу различных предметов, без которых нельзя представить современную церемонию прощания. Среди самых необходимых принадлежностях следует выделить прежде всего сам гроб, покрывало для покойника и тапочки. На втором плане идут могильный камень, крест, венки, ленты.

Ритуальный венок является важным и знаковым атрибутом прощания с умершим человеком. Он является выражением чувств близких людей, символом памяти, уважения и благодарности.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а