(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Ритуальные гранитные лавки

гранитные лавкиВероятно все, кто сталкивался с горечью утраты близкого человека знает, что лучший способ выйти из эмоционального стресса - это заняться хлопотами об устройстве достойного места захоронения. Как правило, после похорон устанавливают временный деревянный или металлический крест, который через год, когда земля полностью осядет, заменят на долговечный и прочный памятник из камня. Разработкой и выбором надгробия можно заняться заранее. Лучшим вариантом благоустройства является полноценный надгробный комплекс, который включает не только памятник, но и ритуальные гранитные лавки, стол, скульптуру, вазы, оградку, плитку на могиле и пр. Все это облегчит уход за могилой и придаст ей аккуратный и ухоженный внешний вид.

Наиболее важные элементы надгробного комплекса, кроме памятника, являются ритуальные лавочки. Лавочка сделает посещение могилы более удобным и продолжительным. При отсутствии лавочки бывает сложно выстоять долго, а ведь иногда так хочется побыть рядом с последним пристанищем близкого человека, побыть наедине с мыслями и воспоминаниями. Сделать это значительно удобнее, сидя на лавочке. Тем более, пожилым людям лавочка просто необходима. Не лишней бывает лавочка и во время гробков, когда на могиле собираются родственники.

Необходимость лавочки очевидна, остается определиться, как материал лучше использовать для ее изготовления. На сегодняшний день, современные мастерские изготавливают ритуальные лавочки их дерева, из металла, кованые лавки с деревом, лавки из натурального камня: гранита, мрамора. Более доступным вариантом являются обычные деревянные лавки. Но их недолговечность не оставляет сомнений. Дерево плохо выдерживает атмосферные осадки, быстро разрушается и требует замены. Металл может заржаветь. И только натуральный камень - это надежный и действительно вечный материал. Ритуальные гранитные лавки являются самым оптимальным вариантом. Тем более, если надгробный комплекс выполнен из гранита, то лавки из камня будут дополнять общий стиль. Гранит, прошедший современную обработку способен выдержать любую непогоду и перепады температуры. Такая лавка не одно столетие будет принимать посетителей могилы.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а