(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

"Темный" туризм

Традиция проведения похорон и ритуальных церемоний имеет давнюю историю. Людям свойственно желание почтить умершего, устанавливая долговечные надгробные памятники из гранита или другого натурального камня, которые передадут память об усопшем следующим поколениям. В разных культурах и народах свои традиции и варианты оформления надгробий. Однако, всех объединяет общее стремление почтить память и выразить свою любовь к близким.

Тем не менее, не все кладбища имеют однозначное предназначение. Существуют особенные кладбища, которые превратились в туристические. Туризм такого рода называется "темным" туризмом.

Многих посторонних гостей привлекает необычной кладбище, предназначенное для домашних питомцев - de Chiens, которое находится в северо-западном районе Парижа. Появилось кладбище в связи с законом 1888 года - запрет выкидывать трупы животных и постановление о захоронении их в могильниках. Уже к 1899 году образовалось целое кладбище домашних животных, которых хоронили хозяева. Вначале двадцатого века у входа в кладбище был установлен памятник сенбернару Барри, который прославился тем, что спас более 40 человек. На этом же кладбище захоронен знаменитый пес-актер - Рин Тин Тин  (1918-1932 г.г.).

надгробные памятники из гранита

Не так давно было создано самое необычное кладбище в мире - Подводное кладбище. Дата основания 2007 год. Местом для кладбища стал берег Майами-бич. Кладбище получило несколько названий: Мемориальный риф Нептуна, риф Атлантиды и пр. Риф является самым крупным в мире. На первом подводном кладбище хоронят кремированные останки. Мемориальный риф занимает шестнадцать акров дна океана. Глубина кладбища составляет 12 метров.

Кладбище будто создано для всех любителей моря. Родные захороненных здесь людей навещают последнее пристанище родственника, погружаясь с аквалангом или посещая сайт Мемориального рифа. Мемориальный комплекс подводного кладбища представляет особенный архитектурный интерес, являя собою красивую конструкцию с воротами, колоннами, столбами и статуями львов. Как происходит захоронение? Останки умершего после кремации смешивают с цементным раствором и аккуратно встраивают в общую структуру рифа. На месте захоронения останков монтируют бронзовую табличку с персональными данными. Разумеется, цена похорон в таком месте достаточно высокая - около семи тысяч долларов. Тем не менее, на сегодняшний день количество похороненных в этом странном месте составляет несколько сотен человек.

 Майами-бич

 

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а