(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

"Музыкальное" кладбище

На сегодняшний день, существует большое разнообразие материалов из которых изготавливают памятники и надгробия. Гранит - особенно популярный и прочный материал. Гранитные памятники отличаются необыкновенной устойчивостью к природным факторам и могут простоять долгие десятилетия, при этом не теряя внешней привлекательности. Гранитные памятники воплощают незыблемую память ушедшего человека на кладбищах всего мира. Гранит применятся и для изготовления различных скульптур ритуальной тематики на таких известных кладбищах, как Père Lachaise в Париже, Highgate в Лондоне, Zentralfriedhof в  Вене и пр.

Гранитные памятники

Например, историческую и культурную ценность имеет известное “музыкальное” кладбище Европы, которое находится в не менее музыкальном городе - Вена. Территория кладбища поражает воображение - 2,4 кв км, где располагаются более 3 миллионов захоронений. На кладбище даже курсируют автобусы и имеется своя железная дорога. Кладбище Zentralfriedhof является последним земным пристанищем для известных классиков-композиторов. Отсюда и название - музыкальное.

Неудивительно, что такое кладбище находится именно в Австрии. Ведь Австрия и музыка - совершенно неразделимые понятия. Каждая область страны ежегодно устраивает музыкальные фестивали, на которые приезжают известные музыканты со всего мира. Разумеется, что Вена - самый музыкальны город и сердце Австрии. Этот город наполнен музыкальными ритмами и оркестрами.

На кладбище Zentralfriedhof похоронены такие известные немецкие композиторы, как Иоганнес Брамс, Людвиг Ван Бетховен, австрийские композиторы Франц Шуберт, сын и отец Иоганн Штраус, дирижер и итальянский композитор Антонио Сальери. Что бы удобней было навещать великих композиторов, их могилы расположены в одной части кладбища -  Ehrengräber. Кроме того, прах некоторых композиторов был специально перевезен сюда с других кладбищ. Вероятно для “полноты коллекции”.

Тем не менее, на знаменитом "музыкальном" кладбище похоронены далеко не все известные музыканты и композиторы. К примеру, великий композитор Густав Малер пожелал быть погребенными на уединенном кладбище в Гринциге (пригород Вены).

Гранитные памятники

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а