(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Проклятие фараонов...

Надгробные памятники прошлых веков несут историческую и культурную ценность. Некоторые надгробные памятники имеют тайну, которая вызывала и вызывает множество дискуссий. Например, "проклятие гробницы Тутанхамона".

Таинственный феномен “проклятия фараонов” ассоциировался с находками в долине Царей и с гробницей Тутанхамона. Артур Вейгал - участник экспедиции, написал интересную книгу об этих событиях "Гробница Тутанхамона". В книге раскрывается атмосфера раскопок и последующие события. День вскрытия ознаменовался веселым и бесшабашным настроением лорда Карнавона, участника экспедиции. Лорд даже предложил организовать концерт в гробнице. Однако Артур Вейгал был настроен более серьезно, более того, он был встревожен и трагически воскликнул на предложение лорда: “Если он спустится в усыпальницу в таком настроении, я лично даю ему не более шести недель жизни”.

Надгробные памятникиСтранная реплика, тем не менее, ей предшествовало одно событие. А именно, перед вскрытием могилы лорд получил в Лондоне послание от английского ясновидящего, мистика графа Хеймона, известного под именем Чейро. Экстрасенс Чейро предупредил лорда Карнарвона, чтобы гробницу фараона не вскрывали ни под каким видом, поскольку – это смертельно опасно из–за существующего “проклятия фараонов”. Данное письмо было написано в конце 1922 года. К письму Чейро приложил текст, который он якобы получил свыше: “Лорд Карнарвон, не входить в гробницу. Непослушание ведет к смерти. Сначала болезнь, от которой он не оправится. Смерть заберет его в Египте”.

Подобное предупреждение лорд получил и от модной гадалки-ясновидящей Вельмы, сходить к которой Карнарвону посоветовали друзья. Вельма внимательно изучила руку лорда, и подтвердила "возможность его смерти", которая зависит от высших сил. Уже перед самым отъездом в Египет лорд Карнарвон снова попытал счастья у гадалки, но она объявила, что "линии на его ладони выглядят еще хуже, чем это было раньше".

После таких заявлений лорд Карнарвон задумал отменить экспедицию, однако приготовления зашли слишком далеко, что бы возможно было отменить экспедицию. В итоге, Карнарвон решил бросить вызов темным силам веков. Экспедиция отправилась в Египет, и 16 февраля 1923 года гробница была вскрыта. А ровно через 6 недель, 5 апреля, лорд Карнарвон внезапно скончался. Врачи констатировали смерть от укуса ядовитого москита.

Напомним, что фараон Тутанхамон, был преемником великого Эхнатона (Аменхотепа IV), и в истории совершенно ничем не прославился. "Единственным примечательным событием жизни Тутанхамона было то, что он умер и был похоронен", — сказал однажды Говард Картер, который возглавлял легендарную многолетнюю экспедицию в Долину Царей и сделавший, пожалуй, крупнейшее археологическое открытие XX века.

Надгробные памятники

Данное фото был опубликованно 10 мая 2005 года. Это модель фараона Тутанхамона, которая была разработана французской командой на основе реконструкций лица, сделанных с помощью компьютерного сканирования мумии фараона.

Знаменитая находка, нетронутая грабителями гробница (единственная нетронутая гробница) египетского фараона Тутанхамона была сделана именно Говардом Картером в 20-х годах ХХ века. Поиски и исследования находки были чрезвычайно сложными. Поиски гробницы Тутанхамона и последующие археологические находки, велись с 1915 года и продолжались более 10-ти лет.

Надгробные памятники

Итак, после смерти лорда последовала целая цепочка внезапных смертей. После лорда Карнарвона погиб от лихорадки главный “гробокопатель” А. С. Майс. Затем совершил самоубийство сводный брат Карнарвона Орбей Герберт, якобы в припадке безумия. Умерла леди Карнарвон. Врачи утверждали, что смерть наступила от укуса какого-то неизвестного насекомого. Умерли Дж. Фукарт, Г. Уинлок, Н. Девис, Дж. Брэстед,  А. Гардинер, А. Лукас... Смерть наступала по разным причинам, а в некоторых случаях довольно загадочным. “Страх овладел Англией, – писала одна из газет того времени, – смерть быстрыми шагами настигнет того, кто нарушит покой фараона”. Дело в том, что такая надпись была найдена в гробнице Тутанхамона: "Смерть настигнет того, кто нарушит покой фараона". Артур Вейгал стал уже двадцать первой жертвой. В живых оставался лишь Говард Картер, который умер в 1939 году. Однако журналисты, потрясенные цепочкой смертей, “похоронили” его еще в 1930 году, спутав с однофамильцем.

Надгробные памятники

Причины "проклятия фараонов" называют самые разные. И вредные бактерии в гробнице, которые только и "ждали", что б была вскрыта гробница и естественные причины смерти участников экспедиции. Противники мистической основы “проклятия фараонов” уверяют, что археологи умерли своей "нормальной" смертью от старости. Ведь, к моменту смерти известнейшим египтологам экспедиции было прожито достаточно много лет:  А. Гардинеру было 84 года, Дж. Брэстеду – 70 лет, археологам Н. Девису – 71 год, Г. Уинлоку – 66 лет. Какое же это возмездие?

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а