(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Полноценное обустройство могил

обустройство могилУстановка надгробного памятника - это только первый этап благоустройства места захоронения. Как правило, установкой памятника не ограничиваются, ведь полноценное обустройство могил включает установку оградки, создание цветника, укладку плитки или щебня на участке и пр. Все работы по обустройству могил позволяют приакуратить могилу, придать ей ухоженный и эстетичный вид. Гораздо приятнее посещать аккуратное место захоронения, где нет мусора и грязи, чем заброшенную могилу, где все время посещения уходит на борьбу с бурьяном.

Как же лучше всего оформить участок? Хорошим вариантом является декоративный щебень, который засыпают на рубероид или тонкую стяжку. Щебнем декорируется весь участок или свободная часть, по желанию. Щебень легко можно убрать при необходимости. Стоит отметить, что засыпать участок места захоронения щебнем рекомендуется лишь в том случае, если вблизи отсутствует растительность. В противном случае будет трудно выбирать сорняки из декоративного щебня.

Более популярным вариантом является укладка плитки на могиле - тротуарной или гранитной. Иногда весь участок закрывают гранитными плитами целиком. Плитка или плиты оставляют место для места, где будет надгробная плита и памятник. В принципе, данный вариант наиболее практичный, поскольку таким образом можно решить раз и навсегда проблему с грязью и сорняками. Убирать такую могилу можно просто и быстро. Единственный мусор на могиле с плиткой - это сухие листья. Никакие осадки не будут страшны месту захоронения, которое защищает плитка. Плитка гармонично подбирается в сочетании с общим стилем надгробного комплекса. При укладке плитки можно оставить место для цветника и зеленых насаждений.

При оформлении места захоронения часто используют различные зеленые насаждения, цветы, молоденькие деревья, если позволяют размеры участка.

Для защиты и определения четких границ участок для могилы огораживается кованой оградкой или ритуальной оградкой из гранита (гранитный цоколь). Если местность ровная, то делают бордюры вокруг места захоронения.

Обустройство могил включает и установку стола и лавочек из гранита, металла, дерева.

В итоге, могила принимает солидный, ухоженный и благородный внешний вид.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а