(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Памятники надгробия в необычном стиле

Безусловно, кладбища в сознании большинства людей ассоциируются с местом, где концентрируется печаль и скорбь, где устанавливаются в основном строгие памятники надгробия в траурных оттенках. Тем не менее, существует одно кладбище, которое сломало все шаблоны и привычные представления о кладбище - Веселое кладбище в румынском городке Сепынц (Cimitirul Vesel).

памятники надгробия

Главная особенность кладбища - красивые резные кресты в ярких цветах, с яркими цветными рисунками, интересными орнаментами и необычными надписями. Некоторые надписи несут юморной характер: "Здесь лежит моя теща. Если бы она прожила на год дольше, то здесь бы лежал я". Кладбище включает более тысячи необычный памятников, имеющих такой нетрадиционный стиль оформления.

Казалось бы, здравомыслящий человек не смог бы свое отношение к смерти выразить в таком легкомысленном стиле. Тем не менее, нельзя смотреть на все однобоко, и стоит разобраться в корнях возникновения такого кладбища, что не менее интересно, чем само кладбище. Основателем Веселого кладбища стал румынский резчик по дереву Петраш Йон, который в 1935 году похоронил свою жену и собственноручно изготовил и установил деревянный крест на ее могилу. Крест был выполненный в ярких цветах, имел оригинальный цветной орнамент, рисунок и остроумную надпись. Это не свидетельствует о том, что Петраш не любил свою жену. Просто это было человек необычайно жизнерадостный и оптимистичный. Этот оптимизм он хотел внушить и другим, изменив отношение к смерти, ведь смерть - это начало новой жизни в совершенном мире, в котором после смерти встретятся все добрые люди. А в этом мире будет жить память об ушедшем из жизни человеке.

памятники надгробия

Мировоззрение Петраша нашло свое выражение в ярких и необычных памятниках, в которых использовались самые жизнерадостные цвета. Особенно любил мастер лазурный, голубой цвет, напоминающий безоблачное небо. На каждом кресте изображена картинка, взятая из жизни человека. Картинка могла изображать профессию умершего или какой-либо знаменательный момент из его жизни. При этом, картинка могла рассказать как о плохих, так и о хороших моментах. Конечно, картинки не были художественными шедеврами, но выглядели весьма привлекательно и правдиво. Например, на кладбище имеется крест с изображением тракториста на поле, свидетельствующее о профессии умершего, имеется телевизионщик у телевизора, пастух и пр.

Необычные кресты Петраша очень быстро завоевали популярность у всех жителей городка. В итоге, Петраш Йон стал изготавливать кресты для всех жителей города, у него появились ученики, подмастерье, последователи и продолжатели его традиции. После смерти Петраша его преданные ученики продолжили его традиции изображения в оптимистическом виде крестов и картинок из жизни реальных людей. Петраш перед смертью изготовил для себя крест, который стоит в центре Веселого кладбища.

памятники надгробия

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а