(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Памятники из природного камня

Изготовление памятников — это сложный и ответственный процес, поэтому, очень важным этапом при изготовлении памятника является выбор материала. Огромное распространение получили памятники из природного камня, к примеру такие материалы, как гранит, мрамор, натуральный камень, серпентинит. При этом следует учитывать такие свойства материала как твердость, прочность, износостойкость, стойкость к погодным условиям. Рассмотрим свойства тех из них, которые используются наиболее часто.
Для изготовления памятников применяются следующие горные породы: мрамор, гранит, лабрадориты, серпентиниты, различные известняки и пр. Наибольшим распространением при изготовлении памятников пользуются мрамор и гранит. Связано это с тем, что, имея широкое разнообразие видов, эти горные породы имеют широкое распространение на территории разных стран.
Изготовление памятников из мрамора
Мрамор (от греч. marmaros — блестящий камень) — это осадочная горная порода, образовавшаяся в результате метаморфизма известняков и доломитов. Это самый известный и популярный природный камень. Он отлично поддается обработке и прекрасно полируется. Имеет сотни видов цветовых оттенков.
Изготовление памятников из гранита
Гранит (от итал. granito зернистый) — это полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, полевого шпата, слюды. Имеет очень высокую плотность, благодаря чему является стойким и долговечным материалом для изготовления памятников. Гранит труднее, чем мрамор, полируется, но полировку сохраняет дольше.
Гранит устойчив к воздействию окружающей среды, слабо подвержен механическим повреждениям, практически не впитывает влагу. Цветовая гамма гранитов весьма разнообразна.
Изготовление памятников из змеевика
Серпентинит (змеевик от латинского serpenta — змея) — это горная порода, в основном состоящая из минерала серпентина . Серпентинит имеет преимущественно зеленый цвет, с белыми прожилками, из-за которых он и получил свое название. Обладает хорошими техническими характеристиками. Прекрасно полируется и имеет неповторимый вид.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а