(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Памятники из камня, какой самый прочный?

Современные ритуальные мастерские представляют к выбору надгробные памятники фактически из любого материала: памятники из камня, надгробия из бетона, пластика, мраморной крошки и пр. Разумеется, заказывая памятник стоит помнить о его главном предназначении: передача семейной памяти, увековечивание облика умершего, выражение чувства почтения и любви живыми. Ключевое слово - увековечивание. Следовательно, надгробный памятник должен стоять не одно поколение, что допустимо в том случае, если надгробие изготовлено из прочного и долговечного материала. Самым прочным и надежным является натуральный камень, который использовался в качестве строительного материала и материала для памятников еще с давних времен.

памятники из камня

Памятники из камня: гранит или мрамор?

В наше время, новые технологии обработки камня позволяют изготавливать действительно долговечные памятники из камня. Какой же камень используется для изготовления памятников? Как правило - это гранит и его разновидности (в зависимости от месторождения) и мраморный камень. Обычно предпочтение отдают граниту, а не мрамору. Мрамор чаще используется для изготовления дополнительных элементов декора надгробного памятника. Конечно, мрамор - это очень красивый камень с уникальной текстурой, от черного до молочного, белого оттенков. Мрамор имеет особенный природный рисунок и блеск. Однако, мрамор не является износостойким и устойчивым к внешней среде, в отличии от гранита. Уже спустя некоторое время после установки на поверхности мраморного камня могут появится микротрещинки, маленькие сколы. Попадание влаги (дожди, снег) невозвратимо будет увеличивать трещинки и сколы, разрушая камень. К тому же, изображение на камне может быстро потускнеть, а сам мрамор поблекнуть из-за солнечных лучей. Чтобы мраморный памятник сохранял свой красивый вешний вид необходимо правильно за ним ухаживать, обрабатывать поверхность дорогостоящими средствами и пр.

Гранитные памятники устойчивы к влаге, к солнечным лучам и к времени. Гранит - это очень плотный и прочный камень, который обладает уникальными в своем роде эксплуатационными характеристиками. Гранитный камень внешне не менее красив, чем мрамор и более разнообразен, ведь на разных гранитных месторождениях добывают различные виды граниты, которые отличаются оттенками и текстурой: габбро, красный гранит, серый гранит, зеленый и пр.

Таким образом, именно гранит является неоспоримым лидером среди других материалов для изготовления памятников.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а