(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Памятники из камня - гарантия вечности

Современный рынок ритуальной тематики может предложить большой выбор надгробных памятников из различных материалов. В качестве исходного материала для изготовления памятников используют разные варианты - от металла до натурального камня. Как правило, самой большей надежностью и долговечностью отличаются памятники из камня - гранита, базальта и пр. Также популярен и мрамор, однако этот камень имеет существенные недостатки: недолговечность и сложный уход. Со временем мрамор теряет проработку, идут трещины и исчезает гравировка. Ведь мрамор очень мягкий камень. Чтобы он не терял долгие десятилетия первоначальный внешний вид, за ним нужно ухаживать с использованием специальных средств, обрабатывать поверхность, восстанавливать и пр.

памятники из камня

Гранит - это природный камень, который показывает уникальные свойства стойкости к агрессивной среде. Гранитный памятник будет стоять вечно, без особенного ухода. К тому же, гранит представлен в большом цветовом разнообразии, что открывает широкие возможности при оформлении надгробия. Стоит отметить, что гранитный натуральный камень никогда не выгорит на солнце. Любое цветовое или черно-белое изображение на гранитном памятнике не поблекнет и не потускнеет со временем. Гранитной надгробие не потеряет первоначальный вид, а в качестве ухода достаточно будет иногда протирать памятник влажной губкой. К тому же, на граните очень сложно оставить царапины, что делает этот материал популярным для бытового использования на кухне (столешницы, стол и пр.). Конечно, стоимость гранитного надгробия достаточно высока, однако свойства надгробия вполне оправдывают средства. Гранитный памятник - это достойный способ, фактически на вечно запечатлеть память и любовь к умершему.

Справедливости ради стоит отметить и другие материалы, которые используются для изготовления ритуальных памятников. К примеру, самый дешевый материал - металл. На металлическом памятнике можно установить гранитную табличке с портретом. Такой памятник очень легкий и не нуждается в монтаже бетонной площадки. Однако, легкость часто служит поводом для воровства. К сожалению памятники из металла принято воровать в нашей стране.

Еще один бюджетный вариант - надгробие из полимергранита. Материал сочетает гранитную крошку и полимер высокой прочности. На памятник можно гравировать любое изображение. Однако, со временем памятник может несколько деформировать на ярком солнце. Могут возникнуть провалы и трещины. Через определенное время гравировка совсем стирается.

Таким образом, действительно прочным, надежным и долговечным является только природный камень: гранит и его разновидности, базальт, габбро.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а