(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Одно из самых странных кладбищ мира

Ритуальные традиции предусматривают почтительное отношение к умершему и обустройству его последнего пристанища. Православная традиция предусматривает захоронение и установку креста, которые через год заменяют надгробные памятники из гранита, поскольку натуральный камень более долговечный и надежный. Традиционные кладбища навевают покой и умиротворение, именно в такой атмосфере можно почтить память усопшего, вспомнить лучшие моменты из жизни, тихо погрустить. Различные культуры предполагают разные ритуальные традиции и способы почтение памяти умерших. Наш мир настолько разнообразен и многогранен, что некоторые традиции, вызывающие удивление у нашего народа, совершенно нормально воспринимались у другого.

К примеру, странный способ захоронения и почтения умерших обнаружен в пустыне Перу. Здесь расположено удивительное кладбище Чаучилла, которое может вызвать весьма пугающие ассоциации. Этот район известен широкой общественности своими необычными рисунками мистического характера. Однако, рисунки - это далеко не самое странное, что имеется в этой местности.

надгробные памятники из гранита

Некрополь Чаучилла насчитывает более 700 лет. Исследователи прошлого века нашли это место в 1920-х годах. Самые последние похороны осуществлялись на этом кладбище еще в девятом веке.

Примечательно это кладбище не только своей давностью, но и способом захоронения умерших. Тела усопших как-бы "сидят на корточках". На "лицах" застыла широкая ухмылка. Скелеты отлично сохранились и имеют такой гостеприимный вид, будто предлагают прохожему посидеть рядом.

Трупы очень хорошо сохранились частично благодаря сухому климату в этих пустынных местах Перу, частично благодаря особенным ритуалам захоронения. Судя по всему, тела усопших обрабатывались смолой, что позволило сохраниться скелету. Одежда была изготовлена из плотного хлопка. Удивительно, но на многих усопших одежда практически полностью целая, а некоторые скелеты имеют пышную шевелюру.

Внешний вид могилы напоминает широкий и неглубокий колодец, стены которого обложены кирпичами из глины. Эти же кирпичи защитили тела усопших от уничтожения насекомыми и бактериями. В этих захоронениях имеются драгоценности, различные бытовые предметы.

надгробные памятники из гранита

К сожалению, драгоценности привлекают грабителей, которые не гнушаются обворовывать умерших. В результате их набегов многие археологические памятки были уничтожены или повреждены: кирпичная кладка, скелеты и пр.

Современные ученые с не меньшим интересом изучают это странное кладбище. Ведь благодаря современным технологиям и оборудованию мы можем узнать много нового про древний народ Наска.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а