(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Надгробные памятники из гранита или мрамора?

Во все времена существовали различные способы для почтения умерших, сохранения о них памяти для потомков. Надгробный памятник - это самый популярный способ. Памятник может "поведать" нам об усопшем, его характере, о любви к нему его близких. Разумеется, эту память хочется сохранить на века, поэтому для долговечного памятника выбирают прочный материал - природный камень. В данной статье мы объясним, почему надгробные памятники из гранита - это самый оптимальный вариант на сегодня.

Натуральный камень - это очень прочный и надежный материал, в отличии от дерева или металла. Дерево может пересохнуть или перенасытиться влагой, а металл покроется ржавчиной. Мрамор и гранит - самые предпочтительные материалы для изготовления памятников. Однако, большинство квалифицированных специалистов советуют в качестве материала для памятника использовать гранит.

надгробные памятники из гранита

Конечно, надгробные памятники из гранита и памятники из мрамора имеют своеобразную и уникальную красоту, благородство и внушительность. Мрамор очень привлекательный, гладкий камень с интересной текстурой. Тем не менее, климатические особенности в нашей стране "говорят" в пользу именно гранита.

Почему надгробные памятники из гранита предпочтительней?

Во-первых, гранит очень прочный. Мрамор на вид внушительный камень, но на самом деле - хрупкий. Перепады температуры и особенности климата в Украине быстро приведут к разрушению мраморного памятника. Мрамор лучше устанавливать в помещении, например столешницы или стол из мрамора.

Надгробные памятники из гранита, прошедшие качественную обработку и полировку способный стоять несколько столетий. Если при изготовлении памятника из мрамора мастера действуют предельно аккуратно, боясь навредить, то гранит на столько прочный, что для правильной обработки необходимо специализированное оборудование. Из гранита можно изготавливать самые разные детали, сложнейшие фигурные памятники, не беспокоясь о его повреждении. Мрамор не дает такое широкое поле для творческого оформления. Любая гравировка, надпись и изображение на граните не поблекнут со временем, в отличие от изображения, нанесенного на мрамор. Открытый воздух и атмосферные особенности не страшны гранитному надгробию.

надгробные памятники из мрамора

Во-вторых, в пользу гранита говорит высокая плотность камня. Низкая плотность мрамора сильно снижает защиту памятника от влаги. Атмосферные осадки оставляют на памятнике из мрамора пятна, маленькие трещины, разводы. В итоге, приходится часто заказывать восстановление мраморного памятника.

Гранитный камень, напротив обладает высоким уровнем плотности, что позволяет выдержать высокую и низкую температуру, солнечные лучи, ливни, снег.

Следовательно, на преимущество гранита перед мрамором указывает слишком много факторов, что бы сделать другой выбор.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а