(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Культурный феномен ритуальных памятников надгробий

На сегодняшний день ритуальная сфера включает полный комплекс услуг по благоустройству могилы и организации похорон. Благодаря развитию торговли и сферы услуг в Интернете, заказать ритуальные услуги, ритуальные памятники надгробия можно не выходя из дому. Ведь так трудно бывает на первых порах после горя прийти в себя, заниматься организацией похорон и прочими хлопотами. Ритуальные фирмы помогают решить эти вопросы деликатно и профессионально.

Феномен ритуальных памятников надгробий

Ритуальные памятники надгробия - это особенные архитектурные объекты, которые несут глубокий смысл и культурную ценность. Благодаря памятникам к нам из древних времен дошли культурные и духовные смыслы, характерные нашему народу в разные эпохи. В более личностном и узком смысле ритуальные памятники передают семейные ценности следующим поколениям. Ритуальный памятник на протяжении столетий бережно сохраняет облик умершего, информацию о нем, память. Ведь без памяти жизнь стает неосмысленной, лишенной собственного прошлого и основы.

памятники надгробия

В давние времена, когда существовала Древняя Русь распространенным видом памятника была традиционная надгробная плита. Те плиты, которые были найдены современными археологами на нашей территории принадлежат XIII веку. Известные нам кресты датируются поздним временем - XV-XVI веками. До наших времен дошли каменные ритуальные кресты. Однако, крест из натурального камня считался роскошью, доступной только вельможам. Все остальные устанавливали обыкновенные деревянные кресты-голубцы: деревянный крест со своеобразной избушкой. Не редко устанавливали маленькую деревянную часовню виде столбика с крышей.

В современности также популярны кресты из натурального камня, которые могут дополнять надгробный комплекс или выступать в качестве памятника. Деревянные кресты устанавливают на первый год после похорон, как временные. Затем, после утруски земли, монтируют долговечный памятник из камня. В наше время, памятники из натурального камня доступны фактически любому сословию. Также очень популярными видами современных памятников являются стелы, фигурные памятники, скульптуры, надгробные плиты, часовни и пр.

памятники надгробия

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а