(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Китайские традиции захоронения

Гранитные памятникиКаждая нация выработала в течение векова свои ритуальные традиции и обычаи, свой стиль похорон и обряд прощания с умершими. Одна нация устанавливает просто кресты или хоронит без гроба, закутывая тело в савван. Некоторые страны следуют древним традициям, а некоторые устанавливают современные надгробия, гранитные памятники, мемориальные комплексы и пр. Однако, особенное внимание следует обратить на китайские традиционные похороны, поскольку это что-то невероятно и особенное. Проходят похороны в течении 7 дней.

Смерть любого человека в Китае не вызывает особенной печали, ведь соответственно народным поверьям - смерть не прерывает связи души покойного с его родственниками. Китайцы считают, что душа и в загробном мире продолжает участвовать в хозяйственной и обрядовой жизни семьи,  помогая во всем, защищая от злых духов, ходатайствуя за всех членов семьи перед Властителем Неба-Юйхуаном.

Для большинства черный цвет вызывает ассоцияацию скорби, утраты, похорон. Однако в Китае - это белый цвет. Гроб именно белого цвета, которвй выносят на третий день после кончины через белые ворота. люди, одетые в белые, холщовые одежды. Кроме того, белый цвет должне присутствовать и в “угощении” покойному  – рис, вареная курица, кусочек сала. Траур по родителям длится 25 месяцев, по другим родственникам – 12-13 месяцев. На протяжении всего траура и поминок неприлично посещать кино или театры, устраивать свадьбы, начинать какое-нибудь новое дело.

Кроме того, в Китае проводят ряд обычаев, которые должны осуществляться во время похорон:

-   Вполне почетной традицией считается дарить гроб своему престарелому отцу на День Рождения;

-   Умершему кладут кусочки золота или серебра обвернутые в белую бумагу и клали. Конечно, золото или серебро могли себе позволить состоятельные семьи. Менее состоятельные клали просто кусочек сахара в рот усопшему. Кроме того, покойнику связывали ноги в коленях;

-   Также, в гроб усопшего ложили его самые любимые и дорогие вещи;

К тому же, на похоронах должно присутствовать большое количество человек. Однако, в наше время быстрый ритм жизни создает определенные трудности. Теперь, перед тем, как похоронить умершего, родственники предостовляют список приглашенных властям, чтобы избежать казусных ситуаций, которые не раз имели место быть.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а