(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Как происходит изготовление памятников?

Жизнь и смерть всегда ходят рядом. Поэтому изготовление памятников - это весьма популярная ритуальная услуга на сегодня. Современные надгробные памятники могут изготавливаться практически из любого материала: бетон, гранилитбетон, базальт, полимер, искусственный камень, мраморная крошка, металл, натуральный камень и пр. Разумеется, специалисты рекомендуют использовать в качестве материала для изготовления памятников натуральный камень гранит, поскольку этот материал при надлежащей обработке, практически вечный.

изготовление памятников

На сегодняшний день, гранитный камень - это самый популярный материал для надгробий и других изделий, которые возводятся на долгое время. Из гранита также изготавливают ритуальные лавочки и столики, оградки (цоколи), плиты, декоративные элементы, вазы и пр. В умелых руках мастера бесформенный гранитный камень превращается в шедевр архитектурного мемориального искусства. Процесс изготовления ритуального памятника весьма сложный и трудоемкий, что разумеется влияет на стоимость, ведь для получения конечного результата, вкладывается масса усилий. Гранит так податлив в обработке, как например, мрамор. Однако, мрамор менее устойчивый к внешним воздействиям. Тем не менее, при наличии современного оборудования, мастера могут придавать граниту любую форму.

Соответственно своим физико-химическим свойствами гранит имеет большую плотность, которая обеспечивает высокий уровень прочности. Сложность работы с гранитным камнем обуславливается его большим весом. Прежде всего, мастер имеет дело с гранитным блоком, вес которого может достигать и целой тонны. Эта "масса" аккуратно распиливается на определенное количество элементов. Затем эти элементы "подгоняются" под нужные размеры, которые указаны в договоре с Заказчиков, в эскизе. Современное оборудование позволяет справляться с этими сложными работами точно и оптимально быстро.

Последующим этапом становиться придание нужных форм. Не редко заказывают фигурные памятники, форму которых нужно выделывать в ручную. Типовые варианты надгробных плит и стел не менее популярны.

Важным этапом при изготовлении памятников является шлифовка и полировка. В результате, поверхность надгробного памятника становится абсолютно ровной, гладкой и блестящей. При этом сохраняется природная текстура камня. Последний штрих - гравировка надписей, портрета, пейзажа.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а