(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Как определить стоимость памятника?

памятники надгробияДля увековечивания памяти умершего человека принято устанавливать памятники надгробия. Это помогает живым легче пережить утрату, отдать последнюю дань любви и памяти близкому человеку, ушедшему в мир иной. Не смотря на горечь утраты, перед каждым встает достаточно меркантильный вопрос - финансовый. В основном, конечную цену на памятник назвать сразу нельзя. В каждом конкретном случае, стоимость будет разной.

От чего зависит цена на памятники надгробия?

Что бы понимать, почему цена варьируется в большом диапазоне, следует знать, что на окончательную стоимость влияет несколько факторов:

  • Материал. От сырья для памятника зависит многое: стоимость, красота, долговечность и пр. Из самых дешевых вариантов можно выделить бетон и железо. Тем не менее, если Вы хотите действительно долговечный памятник, то не стоит пытаться найти выгоду, выбирая самый дешевый вариант. Дешевый памятник достаточно быстро начнет разрушаться и повлечет за собой множество растрат на восстановление и в конце концов замену надгробия. Стоит понимать, что надгробный памятник должен выдерживать не один десяток лет различные разрушительные влияния внешней среды: атмосферные осадки, грязь, перепады температуры, механические повреждения и т.д. Единственный, известный на сегодня материал способный выдержать испытание временем и погодой - натуральный камень гранит. Конечно, существует множество заменителей гранита, как-то: искусственный камень, мраморная крошка и пр. Однако, ни один из них не может сравниться по физико-химическим свойствам с гранитом. В современной обработке гранитный памятник обладает дополнительной защитой и особенной благородной красотой. Конечно, гранит считается одним из самых дорогих материалов, но цена полностью окупается с течением времени. Ведь никаких дополнительных расходов в будущем на ремонт и замену не понадобиться.
  • Сложность конструкции памятника. Чем сложнее фигура надгробного памятника, тем выше стоимость. На цену также влияет наличие дополнительных декоративных элементов: скульптура, разные детали, вазы, цветники, лавки, оградка, стол и т.д. Что бы сэкономить можно выбрать уже готовый памятник, имеющийся на складе, добавив лишь индивидуальные данные и минимум ритуального декора.
  • Транспортировка и установка памятника.

Эти данные помогут понять, как лучше распорядиться финансами и рассчитать приблизительную стоимость надгробного памятника.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а