(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Изготовление памятников из мрамора

Такому производственному процессу, как изготовление памятников предшествует не менее важный этап, а именно - выбор материала и стилистическое решение. От выбранного материала зависит не только внешний вид надгробия и стоимость, но и долговечность, особенности ухода. На сегодняшний день существует огромный выбор разнообразных материалов для изготовления надгробий от натурального камня до искусственных материалов. Стоит отметить, что наиболее рекомендуемым материалом для изготовления надгробных памятников является именно природный камень: гранит или мрамор. В данной статье мы рассмотрим особенности мрамора.

Слово мрамор в греческом переводе означает - блестящий камень. Уникальный внешний вид этого натурального камня сделал его популярным среди древних мастеров. Многие памятники прошлого созданы именно из мрамора: Венера Милосская, Храм Зевса, Парфенон, колонны храма Артемиды и пр. Чтобы мрамор начал блестеть его необходимо отполировать. Полировка мрамора - это достаточно легкий процесс, благодаря небольшой твердости этого натурального камня. Блеск мраморного камня особенный, как будто идущий изнутри камня. Солнечные лучи особенно сильно преобразуют мраморный камень: радужные блики и светящийся ареол окружает камень. Характерные мраморные прожилки позволяют камню играть всеми цветами радуги.

Мрамор годиться не только на изготовление памятников, он также используется для различных отделочных работ, как наружных, так и внутренних.

Мраморный камень необычайно стойкий к климатическим перепадам, влаге. Однако, мрамор имеет очень низкую стойкость к красителям, кислотам и горячим предметам. Даже если поставить на мрамор горящую свечу - это сильно повредит камень. Также, для мраморного памятника вредны абразивные материалы, которые сильно царапают камень. В результате, даже полировка не спасет положение. Для дополнительной защиты от внешней среды на мраморный памятник наносят особенные средства: различные укрепители, воск, полироль. Разумеется, все это влияет на стоимость надгробного памятника из мрамора. Кроме того, за мраморным памятником нужен специальный уход, иначе он потеряет свой привлекательный внешний вид.

Поэтому, для изготовления памятников зачастую используют именно гранитный камень, который обладает повышенной износостойкостью, долговечен и требует минимального ухода. Никакие дополнительные способы защиты гранитному памятнику не нужны

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а