(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Изделия из натурального камня. Характеристики

Изделия из натурального камня обладают такими характеристиками:
Декоративность - условная характеристика, определяющая богатство цвета, рисунка, фактуры породы гранита, мрамора, травертина или натурального камня другой породы, ее эстетическую привлекательность.

Обрабатываемость и полируемость - характеристики, определяющие степень податливости натурального камня обработке и сложность придания поверхности камня полированного вида. Следует учитывать эти показатели при выборе породы натурального камня для сложных точеных изделий или полированных поверхностей.

Изделия из натурального камня отличаются прочностью, что очень важно в строительстве. Натуральный камень является наиболее прочным из природных материалов и наиболее износостойким. Чем выше прочность, тем дольше срок службы камня. В зависимости от твердости минералов, входящих в состав горной породы, и, в значительной степени определяющих ее свойства, натуральные камни условно делятся на три группы: прочные (кварциты, граниты, габбро), средней прочности (мраморы, известняки, травертины), низкой прочности (рыхлые известняки, туфы).

Плотность мрамора, гранита и других видов натурального камня зависит от пористости породы и минералов, входящих в его состав.

Пористость гранита, мрамора, оникса, известняка определяется наличием в породе воздушных пор, их размером, количеством и расположением. Данная характеристика напрямую влияет на плотность натурального камня. Пористость в той или иной степени свойственна всем породам натурального камня, однако чем она ниже, тем долговечнее камень. К примеру, гранит обладает очень низкой пористостью, пористость мрамора выше, чем у гранита. Пористость натурального камня влияет на водопоглощение, а значит, на устойчивость натурального камня к перепадам температур, к воздействиям кислот и в итоге – на срок службы изделия из натурального камня. Кроме того, с повышением пористости уменьшается прочность природного камня. Наименьшее количество пор у гранита, габбро, лабрадорита, наибольшее – у известняков. С повышением общей пористости снижается прочность и объем натурального камня, ухудшается его полируемость, но в то же время уменьшается вес изделия и улучшается способность натурального камня к обработке.

Водопоглащение и морозостойкость натуарльного камня является еще одним важным свойством гранита, мрамора и иных видов натурального камня. Данное свойство связано с пористостью природного камня. От водопоглащения и от минерального состава натурального камня зависит кислото- и солестойкость камня, а также его морозостойкость.

Кислотостойкость - свойство пород натурального камня реагировать на воздействие различных кислот. Мрамор, травертины, известняки и доломиты разрушаются от действия соляной кислоты. Мрамор также подвержен действию лимонной и уксусной кислот, которые достаточно активно применяются в быту в процессе приготовления пищи. Ряд кислот используется в качестве очищающих и дезинфицирующих средств. Во внешней среде, особенно в городах, также образуется ряд достаточно активных кислот. Частое соприкосновение с кислотами натурального камня с низкой кислотостойкостью способно быстро привести к разрушению не только поверхности, но и всего массива изделия из мрамора или другой породы. Этот показатель важен для натурального камня, применяемого при внутренней отделке для поверхностей, соприкасающихся с пищевыми продуктами, а также при внешней отделке.

Солестойкость натурального камня – способность соли проникать внутрь камня вместе с водой и оседать после высыхания внутри пор в виде концентрированных растворов, способствующих росту кристаллов. При возникновении кристаллизационных структур создается значительное внутреннее давление, способствующее разрушению натурального камня. При высокой пористости кристаллизационное давление распределяется равномерно и солестойкость пород обычно высокая. При низкой или неравномерной пористости натурального камня кристаллизационное давление опасно, особенно при высоком водопоглощении. Характеристики солестойкости необходимо учитывать при изготовлении изделий из натурального камня для внутренней отделки в качестве столешниц из гранита и мрамора, и других пород, подоконников из гранита и мрамора, рабочих поверхностей в кухнях и подсобных помещениях, а также для внешней отделки с использованием натурального камня.

Теплопроводность натурального камня зависит от плотности и пористости камня. Обычно более пористые и менее плотные виды натурального камня являются более теплопроводными. Характеристики теплопроводности особенно важны для случаев применения натурального камня для внутренней отделки, например, при устройстве теплых полов или облицовке каминов гранитом или мрамором.

Истираемость (износостойкость) натурального камня актуальна для тех пород натурального камня, плитами из которого предполагается покрыть пол или лестницу. Чем она ниже, тем толще будет слой, стираемый с каменной плиты «пешеходами». Износостойкость связана с твердостью натурального камня, то есть его способностью сопротивляться проникновению других, более твердых тел.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а