(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

История искусства гравировки

Безусловно, каждый хотел бы запечатлеть облик умершего родного или близкого человека. На сегодняшний день наилучшим способом увековечить образ является гравировка на памятниках. Гравировка на памятниках позволяет перенести изображение покойника на камень.

Гравировка является одним из самых популярных видов художественной обработки металла или камня. Гравировка может применяться не только в ритуальных целях. При осуществлении гравировки металл или камень становятся холстом, на который наносят изображения и надписи различного характера. Гравировка - это достаточно древнее искусство обработки и образцы таких изображений дошли сквозь многие века до нашего времени.

Первые попытки осуществления гравировки на камне можно отнести еще к каменному веку. В те времена более удобным для проведения таких работ считался металл. Ведь данный материал более податливый обработке. Медь - является первым видом металла из известных человеку. Изделия из меди украшались выгравированными узорами. Узоры должны были разъяснять к какому племени принадлежит владелец изделия.

Гравировка на памятниках

Спустя некоторое время технологии нанесения изображений на металл и камень улучшались, также и материалы. Со временем для нанесения изображения стали использовать не только камень и металл, а и серебро, золото, эмаль и пр. Теперь гравировка стала красочной и насыщенной и немного напоминала живописные полотна.

Отличные образцы гравировки датируются серединой третьего тысячелетия до н. э. Эти образцы были обнаружены во время раскопок остатков шумерской цивилизации. Были найдены посуда, доспехи, оружие с нанесенными на них изображения животных и людей. При чем работа выполнена весьма искусно.

Некоторое время спустя, в Древнем Египте очень популярными были золотые изделия с гравировкой. Золото у египтян ассоциировалось с богом солнца Ра. Самые ранние образцы этого творчества относятся к 2780-80 годами до нашей эры.

Гравировка на памятниках

В Римской империи появляется огромное количество изделий из бронзы, меди и серебра. Изделия украшались различными орнаментами, пейзажными и сюжетными сценами. Интересно, что для многих изделий использовалось сразу несколько способов художественной обработки, в том числе и гравировка.

Эпоха Средневековья славится расцветом гравировки. Гравировка начинает использоваться для изготовления ювелирных изделий. Гравировка украшает предметы интерьере и быта, домашнюю утварь и доспехи. Однако, в период барокко, гравировка вытесняется другим способом обработки - чеканка. Тем не менее, гравировка также не потеряла своего значения. Гравировкой выполнялись не только изображения, но и разные надписи.

Гравировка на памятниках

Вторая половина 18 века ознаменовалась растущей популярностью спокойных и утонченных узоров, которые наносились методом штриховой гравировки. Кстати, в этот же период произошло значительное событие, которое дало новый толчок в развитии гравировального искусства - создание первых машин для осуществления гравировки. Теперь были созданы новые технологии нанесения изображений, которые к 19 веку вытеснили ручные методы. Однако, в некоторых сферах ручная гравировка продолжала занимать лидирующие позиции. Например, ручная гравировка применялась при украшении оружия. Именно в 19 веке были созданы настоящие шедевры художественной гравировки - шпаги, кинжалы, шпаги.

Гравировка на памятниках

В те времена, особенной популярностью пользовался метод гравировки от германских мастеров, которые выцарапывали рисунок иглой, а затем вытравливали его. Узоры были исключительно тонкими и изящными, что сильно поднимало цену таких изделий. Технику немецких мастеров улучшил в России Иван Бушуев, который создал новый способ украшения металла, который получил название Златоустовский. Этот способ являлся чем-то средним между росписью и гравировкой. Такой способ положил начало гравировке по стали. Русские мастера славились на весь мир этим способом. Подобный метод использовался не только при украшении оружия, но и при создании часов, домашней утвари, различных украшений.

В наше время очень популярны методы машинной гравировки и лазерной. Гравировка применяется в машиностроении, в создании металлических изделий, в ювелирном деле и для нанесения изображений на памятники. Тем не менее, ручной способ гравировки не забыт и на сегодня. Украшения выполненные ручной гравировкой чрезвычайно ценны.

Гравировка на памятниках

 

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а