(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Искусство создания надгробного памятника из гранита

Самая востребованная в ритуальной сфере услуга - изготовление памятников из гранита. Именно на граните останавливают свой выбор большинство заказчиков, ведь этот натуральный камень - это прочный и надежный материал для создания надгробия на века. Гранит прошедший профессиональную обработку способен выдержать любые внешние воздействия, сохраняя при этом эстетическую природную красоту. Готовые надгробные памятники из гранита, даже самые простые, всегда выглядят благородно и стильно. Некоторые надгробия или целые мемориальные комплексы имеют высокую художественную ценность. Разумеется, сам процесс изготовления гранитного надгробия достаточно сложный и требует немало мастерства и умения. Поэтому стоимость гранитного памятника полностью оправдана.

надгробные памятники из гранита

Работа с гранитом усложняется его природными свойствами - твердостью, большим весом и плотностью. Некоторые гранитные массы весом могут превышать одну тонну. Поэтому для работы с сырьем задействуют специальные краны или подъемники. Гранитная безликая масса распиливается на несколько блоков.

Затем, получившиеся блоки  "подрезают" соответственно нужным размерам, которые были согласованы с клиентом. При этом в работу задействуется станок высокого уровня точности.

Формирование блоков - это следующий этап работ. Стандартная форма надгробия - плита, но в наше время часто отдают предпочтение фигурным памятникам. Форму блокам придает фигурная резка болгаркой с использованием кругов различных размеров. На этом этапе могут создавать настоящие шедевры.

Затем мастера приступают к обработке поверхности гранита - полировка. Полировка придает изделию гладкость и особенный вес.

Гравировка - это заключительный этап работ, на котором наносится изображение на поверхность надгробия. Это может быть портрет, пейзаж, надписи и т.д.

Вышеназванные трудоемкие работы требуют полной отдачи и мастерства, которое полностью оправдывает стоимость гранитного памятника. Тем более, что такие надгробные памятники из гранита простоят века.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а