(097) 552-60-58
(067) 96-366-69
(063) 126-56-37

Гранитные столы - достойное оформление могилы

гранитные столыСовременные возможности камнеобработки упрощают работу с камнем и процесс изготовления памятника, что позволяет делать стоимость на ритуальные изделия более доступную. Поэтому все больше людей находя возможности дополнительно благоустроить могилу близкого умершего человека или, при заказе нового памятника, включают и такие необходимые элементы могилы, как гранитные столы, лавки.

Действительно, на современных кладбищах гранитные столы и лавочки являются необходимым ритуальным атрибутом любого места захоронения, надгробного комплекса. Гранитные столы имеют два ключевых предназначения: эстетическое и практическое. Известно, что православная традиция предусматривает регулярные поминальные дни, когда могилу посещают родные и близкие друзья. Благодаря столу и лавкам посетители могут спокойно посидеть и разложить поминальное угощение. Кроме того, одиночным посетителям, особенно пожилым, будет значительно удобнее присесть на лавку и предастся воспоминаниям.

Почему именно гранитные столы?

Для изготовления ритуальных столов и лавок, как правило использую натуральный камень гранит. Имеются и другие варианты: деревянные лавки и столы, кованые металлические и пр. Однако, именно гранитный стол можно установить раз и навсегда. Гранит практически не подвластен времени и внешним природным воздействиям. Поэтому, для изготовления ритуальных изделий, особенно столов и лавок рекомендуется использование именно гранитного натурального камня.

Изделия из гранита очень прочны, сдержанно красивы и износостойки. Известно, что стол и лавки будут многие годы и века стоять под открытым небом. Гранит с достоинством выдержит любые испытания. К тому же, гранит может быть любой разновидности, оттенка, текстуры, что открывает немалые возможности при оформлении надгробия.

При выборе гранитного стола необходимо руководствоваться некоторыми советами:

  • Цвет гранитного стола должен сочетаться или "перекликаться" с остальными элементами оформления надгробия;
  • Форма и стиль стола должны быть выполнены в одном стиле;
  • Гранитный стол должен соответствовать размерам участка места захоронения.

Стоит отметить, что гранитный стол может изготавливаться не только в ритуальных целях. Свойства гранита хороши для любой сфере жизнедеятельности, особенно для оформления интерьера в большом доме, в офисном помещении. Особенно рекомендуется установка гранитного столика или столешницы на кухне. Поверхность гранита неуязвима к перепадам температур, к жиру и механическим порезам.

г. Смела, ул. Т. Шевченко
(бывшая Октябрьская), 11а